Barthelemy Prieur
(Berzieux, 1538 - Paris, 1611)
Scuola di

Narciso

Bronzo patina trasparente rossastra.
Tot. 30x7x8 cm Bronzo 20x5x5,5 cm

Opera per lungo tempo attribuita a Francesco da Sant'Agata ma che la critica recente ha inserito nel catalogo del grande scultore francese Barthelemy Prieur attivo presso la corte di Enrico IV

Prieur rappresenta Narciso in posizione eretta con le braccia alzate a circondare il capo, adottando pertanto una soluzione iconografica alternativa a quella tradizionale del giovinetto che volge lo sguardo verso l’acqua e chiaramente ispirata ai prigioni di Michelangelo, che l'autore aveva potuto contemplare dal vero.

Si tratta di una bella fusione, dalla superficie molto lavorata e lucida, dotata di una splendida patina trasparente dai toni rossastri.

Probabilmente XVII secolo, scuola di Barthelemy Prieur.

Volker Khran, Von Allen Seiten Schön, Bronzen der Renaissance und des Barock - Edition Volker Huber, Offenbach am Main, 1995, scheda 141
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00