198

JOSEPH JOHNSON: Orologio da tasca georgiano inglese in oro 18k - Liverpool 1820-1830

cassa in oro 18K decorata a guilloché, quadrante dorato con numeri romani inciso con scena di villaggio. Movimento a conoide con catena, rimessa dell'ora e carica a chiave. Movimento e cassa nr. 5757. Firmato Joseph Johnson Liverpool.

Diametro 48 mm. Peso 97,90 gr.

Stato di conservazione: **** buono.

L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta Live 270

Gioielli, orologi, argenti e penne

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 13 Settembre 2023
TORNATA UNICA 13/09/2023 Ore 15:00