di forma sagomata, riccamente sbalzata, cesellata e traforata a motivi vegetali. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, marchio argentiere "un fenicottero (il simbolo)" circondato dalle lettere A e D". Altezza x diametro: 9 x 10 x 3,5 cm. Peso: 135 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.