264

Pinza per asparagi francese - Parigi, XIX secolo

di forma sagomata, riccamente sbalzata, cesellata e traforata a motivi vegetali. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, marchio argentiere "un fenicottero (il simbolo)" circondato dalle lettere A e D".
Altezza x diametro: 9 x 10 x 3,5 cm. Peso: 135 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Asta Live 270

Gioielli, orologi, argenti e penne

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 13 Settembre 2023
TORNATA UNICA 13/09/2023 Ore 15:00