328

Scatola e lucerna in argento - inizio XX secolo

a) scatola rettangolare con bordi sagomati a decori floreali; coperchio incernierato con scena di genere.  Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 11,5 x 8,5 cm, peso 252 gr.
b) lucerna a decori floreali e putti.  Argento 800/1000, argentiere Pallotti Venezia. Punzonata "800" e firmata "Pallotti".
Altezza x diametro 26,5 x 10  cm, peso 238 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 270

Gioielli, orologi, argenti e penne

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 13 Settembre 2023
TORNATA UNICA 13/09/2023 Ore 15:00