Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo
in legno di noce massello intarsiato in legno di frutto ed ebanizzato, parte inferiore a tre cassetti intarsiati, parte superiore a due ante intarsiate ed ebanizzate con cimasa a timpano; all’interno specchi originali e ripiani sostituiti; la calatoia cela all’interno cassetti ed uno scomparto a vista.
Altezza x larghezza x profondità: 240 x 123 x 54 cm.