Etargere Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo
con cassetto sotto il piano e tre piani intarsiati in legno di frutto ed ebano viola, differenti per ogni piano, a motivi floreali e musicali; applicazioni in bronzo dorato.
Altezza x larghezza x profondità: 76 x 50 x 37 cm.