Tavolo ottagonale intarsiato - Toscana, XIX secolo, ambito FALCINI
intarsiato in madre perla e legni di frutta alla maniera di Giuseppe Arcimboldo, sorretto da gamba a torciglione poggiante su base ottagonale rialzata su quattro piedini; il piano è ribaltabile a vela. Altezza x larghezza x profondità: 69 x 69 x 69 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.