Vaso francese in bronzo e smalti policromi - FERDINAND BARBEDIENNE (1810 - 1892)

Questo eccezionale vaso è probabilmente il risultato della collaborazione tra Louis Constant Sevin, disegnatore e progettista, e Ferdinand Barbedienne, bronzista e fondatore dell'omonima famosa fonderia del XIX secolo. Questo vaso è molto simile a un modello presentato nello stand di Barbedienne durante l'Esposizione Internazionale di Londra del 1862.
realizzato in bronzo e mostra un'eccezionale e abbondante decorazione di smaltocloisonnè. Il bronzo dorato sul fondo blu e la ricchezza policroma del motivo rimandano a un immaginario e a un'ispirazione provenienti dall'Oriente. Il vaso è affiancato da due manici in bronzo dorato con teste di gatto, rifinite da artigli su cui si appoggiano. Notiamo nella forma e nella decorazione un'ispirazione orientale ma soprattutto eclettica, caratteristica della tendenza artistica della Francia del Secondo Impero. Infatti, Constant Sevin si ispirò allo stile greco per la forma in anfora e a motivi appartenenti al repertorio decorativo arabo o persiano per la decorazione, mentre i manici con teste di gatto tendono a ricordare l'Egitto.
Firmato "F. Barbedienne".
Altezza x diametro 23,5 x 11 cm, peso 1390 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00