263

Tazza con piatto in porcellana, terzo quarto XVIII secolo

4 x 3 tazza e 12 x 3,5 x 6 cm piatto
tazza con ansa ad orecchio e piede ad anello alla base ;piatto en suite ad alto bordo con appoggio ad anello. Decorazione della tazza e del piatto a graticcio in porpora con finitura in oro zecchino lungo i bordi. Fondo e corpo della tazza con decorazione policroma ad uccelli e fiori. Fondo del piatto a decoro policromo di uccelli e fiorellini. Marchio spade incrociate con punto all'incrocio delle else sottosmalto .Manifattura di Meissen
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta