ALLEGORIA DEL TEMPO, Scuola non identificata, sec. XVII
Ae fuso ritagliato; mm 136,3 x 58,9; gr 120,8; patina naturale giallastra.
Figura allegorica del Tempo: un vecchio alato, disteso verso sinistra, nella mano destra tiene una clessidra mentre il braccio sinistro è appoggiato sul globo. Bella fusione originale