ATTILA (395 – 453), Scuola nord d’Italia, sec. XVII.

Ae fuso, mm 101,2; gr. 190,2

D\  ATILLA  ^  FLAGELLUM  ^ DEI  ^

Busto corazzato verso sinistra con lunga barba e orecchie da fauno,  Triplo  cerchio lineare

R\  Impronta  al negativo

Bibl.  Huszar L. 1947, pp. 37\38  n. 11 tav. 4; Voltolina 1999, 745\776; Vannel-Toderi 2000, 2800

Fusione originale sec. XVII

€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00