BLASIVS B.- MARIAN BONON, Area bolognese?, sec. XVII.

Ae fuso ovale, mm 131,6 x 104,5 gr 265,4.

Due figure a mezzo busto (Padre Biagio Bagni e Padre Mariano di Bologna) con mani giunte una di fronte all'altro, sopra colomba o Spitito Santo.

R\ lunga scritta in latino con data 1609 dentro corona d'alloro: M.DCIX.MENSMAL./ D. BLASIVS BACNVSA  CENTORRI/ ORGNALI CAN REC S.SALVATORIS / D. MARIAN BON BONON. VISITATOR A.I. VNDAM. EREXERE ET DICAVERE SPIRITVI SANCTO. [Nel mese di maggio 1609 Padre Biagio Bagni Priore Generale di Cento, Canonico Regolare di S. Salvatore [e] in visita Padre Mariano da Bologna posero una prima pietra e dedicarono [il monastero di] Santo Spirito]. Foro con anellino di sospensione. Fusione antica.

L'opera commemora la costruzione del Monastero di Santo Spirito nel comune di Cento vicino Ferrara. Da catalogare

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00