COMPIANTO SU CRISTO MORTO, Scuola tedesca. sec. XVII.

Ae fuso rettangolare; mm 79,8 x 65,8; gr 87,5. Patina scura rossiccia.

Al centro, sdraiato a terra Cristo morto, sorretto da Maria Vergine e ai suoi piedi un angelo tiene tra le mani il sudario. Sfondo con alberi e nuvole. Fondo puntinato; bordino filettato.

Rif.  Rossi F. 2011 descrive un lavoro simile, ma con due angeli, attribuendola al maestro olandese Arent van Bolten?

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00