ECCE HOMO, Officine di Augsburg, XVI fine-inizio XVII

Ae fuso dorato rettangolare; mm 124,4  x 87,2; gr  241,1   Bella fusione coeva

Al centro Gesù Cristo, con braccia legate dietro la schiena sopra una scalinata; al suo fianco un personaggio con cappello abbassato sugli occhi, e a sinistra un vecchio con turbante,  scena ambientata  in un edificio dove sullo sfondo assiste piccola folla. Fondo puntinato, bordo piatto. Splendida fusione coeva

Rossi F. coll. Scaglia,2011, pp. 405\406, X.9, prototipo tipo A.1;

Prov. ex Astarte  XIV 2004,  lotto n 767

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00