Arg. sbalzato e cesellato, ovale con anello di sospensione; mm. 159,9 x 141,3; gr. 120,9
Gesù Cristo a mezza figura, frontale, con corona di spine e canna sul petto; fondo puntinato, contornato da foglie. A sinistra punzoni dell’orafo.
Ottima qualità e conservazione
Bibl. Non reperita nei testi consultati