Gesù Cristo, SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII.

Pace in Ae fuso centinata; mm 165,6 x 106,5; gr 330,5. Patina marrone chiaro

Mezzo busto con aureola a croce di Gesù Cristo benedicente, con globo crucigero nella mano sinistra; in alto, cherubino tra due roselline. Edicola con colonne e tre pinnacoli. Fondo liscio, manico lavorato originale, fusione antica.

Non reperita nei testi consultati.

€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00