IMAGO PIETATIS, Scuola veneta, sec. XV.

Pace Ae fuso centinato con tracce di doratura; mm 110,5 x 71; gr 153,9; patina naturale giallognola.

Gesù Cristo a mezzo busto e con aureola, emerge dal sarcofago; dietro, il sudario appeso ai lati. Fondo puntinato, doppia cornice a fogliame e bordo esterno liscio, basamento a ghirlande e due cherubini. Rovescio manico gancio. Bellissima fusione antica molto rara.

Bibl. Rossi F. coll Scaglia n III.9 variante B;  Kress 1975, 345; Molthein, 1926, n. 60

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00