La Sacra Famiglia e San Giovannino, Scuola tedesca sec. XVII.

Ae fuso dorato rettangolare, mm 71,8 x 58,4; gr 46,9

San Giovannino prende tra le braccia il Bambino sotto lo sguardo di Maria, Giuseppe intento ad osservare la scena appoggiato con un braccio ad un muretto; sfondo con albero e nuvole. Splendida fusione antica

Bibl. Weber 1975, p. 349, n. 825

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00