Maestro dei Santi Penitenziali. SAN FRANCESCO D’ASSISI, Spagna?, sec. XVII

Ae fuso; patina scura; mm 94,3 x 66,2; gr 150,5

San Francesco inginocchiato davanti ad un crocefisso in preghiera con le braccia conserte sul petto. Visibili le stigmate sulla mano; sopra una roccia vi sono un teschio, un libro e un flagello. Cornice modanata. Bella fusione antica. Rara.

Bibl. Rossi F  coll. Scaglia 2011 pp. 450, tavv. 113; Weber  1975 pp. 411 – n. 1041.9; Toderi–Vannel 1996  pp. 198-199; Braun  1921 pp. 20 n. 17.

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00