Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. PAN E SIRING, Officine Suddeutschland, sec. XVII.

Ae fuso rettangolare;  mm 120,4  x 70,1;  gr. 160,9; patina color nocciola

Siringa  corre verso  un corso d'acqua sulla sinistra, inseguita da Pan, tenendo  un fascio di canne,   a sinistra un ponte e un'architettura antica a destra un albero e canneti.

Splendida fusione coeva

Bibl.  Weber, 1975 860,1

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00