Maestro di Coriolano

Scena della storia di Tarpea, Venezia, sec. XVI

Ae fuso retangolare, mm 52,5 x 42,1. gr 69,8.

Scena con quattro guerrieri armati di spade e scudi entrano in una città, sulla porta un altro guerriero esce dalla città?. Bordo con cornicetta modanata. Bella fusione antica.

Bibl. Rossi F. coll. Scaglia III.15 variante senza cornice traforata. Rara come tipologia

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00