134

Nickel Milcz
(1570)
Cerchia di

L'Ultima Cena/Il Giudizio universale

Ag., sec. XVII,  Mm 56 gr 32,1

D\ DESIDERIO . DESIDERAVI . HOC . PASCHA . MANDUCATE. VOBISCVM . AVTB.9V. LV.XII

Scena dell’ultima cena Gesù Cristo fra gli apostoli fra due grandi colonne. In basso 1546

R\  VOR . ZEYTEN HAN WIR . DER. GESPO . DI. YEZ. SEIN.DI.NEC.BEYG.

Il Cristo raggiante su globo fra angeli musicanti, ai lati Maria e Giovanni; in basso scena del Giudizio universale.

Bibl. Katz, 1931, n. 346;  Kress, coll. Marie Luise Goppel-dr. Plum-Holler 1960, n. 34.

Fusione postuma inserita in una cornice di filigrana d’argento rara

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00