Galeazzo Mondella detto il Moderno
(Verona, 1467 - Verona, 1528)
Cerchia di

CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI, XVI sec.

Ae fuso rettangolare, mm 67,7 x 47,0; gr 267,9;  patina marrone; anello di sospensione

Cristo, a mezzo busto, viene sorretto da Maria e San Giovanni aureolati mentre emerge dal sarcofago, sulla cui facciata  vi sono una croce e tre chiodi; dietro di loro, quattro angeli con aureola ed una croce. Sullo sfondo, veduta di Gerusalemme, cornice modanata. Fusione tarda.

Non reperita nei testi consultati

€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00