45 bis

Placca raffigurante Benvenuto Cellini, Manifattura italiana XIX secolo

Bronzo patinato nero
37x29x3 cm

Benvenuto Cellini raffigurato in una grande placca decorativa ad altorilievo, in stile rinascimentale ma di produzione ottocentesca. Il ritratto del grande maestro appare compresso all’interno di un ovale incorniciato da putti reggenti cartigli.

Realizzato per sembrare antico, il manufatto presenta allo scopo forte matericità e patina molto intensa. Rientra pienamente nello stile Revival rinascimentale del XIX secolo.

Fusione rara e interessante.

€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00