Profilo di Maria/Profilo di Gesù Cristo, Scuola francese, sec. XVIII

A) Profilo di Maria
Ae fuso ovale; mm 192 x  141; gr 401,9; patina marrone chiaro

Busto di Maria Vergine verso sinistra ammantata e velata.

Bellissima fusione originale

Bibl.  Rossi F. Coll. Scaglia Mario, 2011, XIII.25  tipo;  Fischer, 1969, p. 88 n 449

B) Profilo di Gesù Cristo

Ae fuso ovale; mm  184 x  136; gr 330,9; patina marrone chiaro

Busto di Cristo con lunghi capelli rivolto a destra.

Bellissima fusione originale

Bibl.  Fischer, 1969, p. 88 n 449
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00