S. GIOVANNI BATTISTA, Scuola italiana?, sec. XV

Ae fuso rettangolare; mm 62,5 x 47,9; gr 68,3; Patina originale con incrostazioni.

S.Giovanni con aureola, stante di fronte e con lunga croce astile nella mano destra.

S. JOANNES sul lato sinistro, il tutto dentro cornice a torciglioni. Bella fusione originale molto rara.

Bibl. Non reperita nei testi consultati

€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00