Andrea Contucci Sansovino
(Monte San Savino - Monte San Savino, 1529)
Scuola di

MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO, sec. XVI

Bronzo fuso rettangolare, dorato; mm 133,1 x 93; gr 208,8.

La Vergine con aureola è seduta e stringe al petto Gesù Bambino con aureola raggiata; a sinistra, San Giovanni Battista con croce astile si appoggia alla Vergine.  Sullo sfondo arco spezzato, a destra sfondo architettonico; sopra nuvole. Splendida fusione dorata coeva

Rossi F. coll. Scaglia 2011, pp. 365\366,  come prototipo; Cannata 1982 n. 64;  Banzato–Pellegrini 1989, pp. 79\80.

Ex Morton & Eden dicembre 2005  lotto 61;

Ex Blumka Gallery, New York

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00