SANTA MARIA MADDALENA, Spagna?, sec. XVII

Ae fuso con anello di sospensione; spatinata;  mm 101,7 x 71,4 (senza anello di sospensione); gr 133,6

Santa Maria Maddalena inginocchiata tiene un crocifisso tra le mani; sulla destra, un teschio e un pisside; sullo sfondo,  veduta di una città. Cornice modanata, con anello di sospensione. Bella fusione coeva.

Bibl. Rossi F.  Coll. Scaglia 2011; pp. 445\46; Wixom 1975 n. 217; Weber  1975  pp. 411 n. 1041.

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00