Georg Schweigger
(Nürnberg, 1613 - Nürnberg, 1690)
Bottega di

CARLO V

Ae fuso tondo; mm 71,4; gr 113,8. Patina nera.

Busto di Carlo V di mezzo profilo a sinistra, con armatura e collare del Toson d’oro; fondo granulato.  Splendida fusione coeva, molto rara.

Rif.  Max Bernhart ( Die bildnismedaillen Karls des funften ) 1919, p. 89,  n. 221.

Dorotheum 30 - 3- 1998 dove viene citato un esemplare alla  N.G.A. n. 110 in semiplastica?

M.E.Suzor,  Manuskript 1994 della National Gallery of Art, Washington: receipt, outgoing objects.

Rossi F. 1985, p.209 n 56
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00