Senatori romani ?, Officine romane sec. XVI

Ae fuso; mm 82,8 x 72,3; gr. 182; foro otturato

Al centro Augusto imperatore?, con la testa chinata verso il basso tenuto da un senatore? Romano per il braccio; dietro un figura maschile con barba, mette una mano sopra la spalla di Augusto?

Bibl. Non reperita nei testi consulati.

Splendida fusione antica

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00