43 bis

Tiberio, Scuola padovana, XVIII-XIX secolo

Bronzo patinato marrone con tracce verdognole
47x38 cm

Classico medaglione ovale raffigurante il profilo di un imperatore romano, nel caso specifico Tiberio (42 A.C.-37 D.C.).

Faceva sicuramente parte di una serie dedicata agli imperatori e usata come decorazione all'antica.

Fusione di grandi dimensioni con bella patina, periodo Neoclassico.

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00