TRIONFO DELLA GIUSTIZIA, Scuola olandese, fine XVI-inzio XVII sec.

Ae  fuso rettangolare;  mm 107,9 x 54,9;  gr 157,9, patina marrone scuro

Carro trainato da due leoni  trainato da un giovane con in mano un bastone di spighe, su di un trono sone sedute la Giustizia con bilancia e spada e la Pace con ramo d'ulivo. di fronte l'Abbondanza con cornucopia e corona di spighe sopra la testa. Bella fusione antica.

Bibl. Weber, 1975 p.297; Vannel-Toderi 1996, 348.

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00