202

Artista attivo a Napoli, XVII secolo

La Pietà

Olio su lavagna
19,5x26. Con cornice

Il dipinto deriva strettamente, con piccole varianti, dall'incisione all'acquaforte ricavata nel 1644 da Michel Dorigny da un'invenzione di Simon Vouet. Questa incisione reca al margine inferiore a sinistra l'iscrizione: "SIMON VOUET PICTOR REGIUS PINXIT IN PALATIO REGALI"; al margine inferiore destro: "M. DORIGNY SCULP." e al margine inferiore al centro: "CUM PRIVILEG. REGIS. 1644".

Il dipinto reca al retro iscrizione a pennello sulla cornice: "CARAVAGGIO / DONO DELL'ILLUSTRE LETTERATO AGOSTINO GALLO". Agostino Gallo fu scrittore, storico, collezionista ed esperto d'arte siciliano (Palermo, 1790 - 1875).

Provenienza:
Collezione dei principi di Galati, Palermo; collezione siciliana.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00