181

Artista attivo a Roma, metà del XVIII secolo

Ritratto del Cardinal Giovanni Francesco Banchieri

Olio su tela
cm. 75x61.
Del Cardinale Giovanni Francesco Banchieri (Pistoia, 1694 - Roma, 1764) esiste almeno un'altra versione, attribuita a Pompeo Batoni, molto simile a quella che qui si presenta fatto salvo il formato maggiore e la presenza della berretta e della lettera di nomina nella mano destra. I ritratti furono eseguiti con ogni probabilità in occasione della creazione a cardinale da parte di Benedetto XIV avvenuta il 26 novembre 1753.
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00