316

Artista veneziano, fine XVI - inizio XVII secolo

Martirio di Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela
cm. 125,5x100,5.
Questa tela è un'esempio della profonda diffusione nella pittura veneziana tra la fine del XVI e l'inizio del XVII della maniera di Jacopo Tintoretto. Il modo particolare l'autore del nostro dipinto mostra di aver ben presente il ciclo dedicato alla vita e al martirio di Santa Caterina d'Alessandria eseguito da Tintoretto e dalla sua bottega verso il 1550.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00