Artista veneziano, XVIII secolo

Veduta del Canal Grande con le chiese di Santa Lucia e degli Scalzi

Olio su tela
cm. 27x39. Con cornice

Il dipinto è presente nella fototeca della Fondazione Federico Zeri come "Giovanni Antonio Canal (Canaletto), maniera" (n. 72680).

Questo veduta, piuttosto rara fra le molteplici prospettive del Canal Grande prese a soggetto dai pittori di vedute del Settecento, va ascritta ad un pittore attivo intorno alla metà del secolo nella cerchia di Canaletto (il quale personalmente non realizzò mai una veduta col medesimo scorcio di Venezia, che include la facciate sia della distrutta chiesa di Santa Lucia sia di Santa Maria di Nazareth detta degli Scalzi). Vari indizi stilistici, dalle filiformi figurette alla predilezione per gamme cromatiche brune, potrebbe essere identificato nel cosiddetto Maestro della Fondazione Langmatt (probabilmente Apollonio Domenichini, Venezia, 1715 - 1770). Un Veduta molto simile alla nostra, di misure leggermente più ampie, è conservata nei depositi della National Gallery of Scotland di Edimburgo come opera di seguace di Canaletto (NG 2014).

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00