236

Giovanni Francesco Barbieri Guercino
(Cento, 1591 - Bologna , 1666)
Cerchia di

Il ritorno del figliol prodigo

Olio su tela
cm. 140x106
Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto eseguita dal Guercino nel 1617 a Bologna per l'Arcivescovo Ludovisi, oggi conservata presso la Galleria Sabauda di Torino.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00