154

Jan Dirksz Both
(Utrecht, 1618 - Utrecht , 1652)

Veduta di Ripa Grande a Roma

Olio su tavola di quercia
cm. 44x50. Con cornice

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "BOTH J.".

Di questa non comune veduta di Roma, con l'approdo delle barche al porto di Ripa Grande, Jan Both eseguì almeno due versioni: quella che qui si presenta e un'altra, di misure simili ma sviluppata in senso più rettangolare, conservata presso lo Städelsches Kunstinstitut di Francoforte. La composizione, al netto della lieve diversità di formato, che determina differenze concentrate essenzialmente sul lato destro della scena e sul brano del cielo (più esteso e nuvoloso nella nostra versione), si presenta assai simile, con i medesimi edifici e lo stesso tipico repertorio di viandanti, vagabondi e contadini che anima sempre la Roma anti-aulica e pauperistica di Jan Both.

€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00