311

Philippe de Champaigne
(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Seguace di

a) Ritratto di François Mansart; b) Ritratto di Claude Perrault. Coppia di dipinti

Olio su tavola
cm. 12,5x8 cad. Con cornice
Questa coppia di piccoli dipinti deriva dal Doppio ritratto degli architetti François Mansart e Claude Perrault generalmente attribuito a Philippe de Champaigne e conservato nel Musée du Louvre di Parigi. Il lotto qui in oggetto divide su due singole effigi il Doppio ritratto che ne costituisce il prototipo.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00