Giovanni Battista Draghi
(Genova, 1657 - Piacenza, 1712)

Recto: Studio di scena con quattro figure entro lunetta - Verso: Studio di tre figure che salgono la rampa di un edificio

Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata
cm. 12,5x21, bordi irregolari
Il disegno reca nell'angolo in alto a sinistra iscrizione a matita: "GIO. BATT. DRAGHI" e reca al verso firma a penna: "GIO. BATT.A DRA [...]"
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00