205

Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)

Cattura di Cristo nell'orto degli Ulivi

Olio su tela
cm. 65x84. Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi.

Nella sua expertise Arisi assegnava a con certezza questa bella tela alla mano di Corrado Giaquinto con una datazione intorno al 1750, in prossimità della Visitazione della Pinacoteca Civica di Fano e della Natività della Vergine della chiesa del Suffragio a Cesena.

Provenienza:
Collezione siciliana.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00