322

Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
Bottega di

Ritratto equestre di Carlo II

Olio su tela
cm. 111x91. Con cornice

Il dipinto è una buona copia antica piuttosto fedele del dipinto di Luca Giordano eseguito nel 1693-94 oggi al Museo del Prado di Madrid.
BIBLIOGRAFIA:
A. Úbeda de los Cobos, Luca Giordano en el Museo Nacional del Prado. Catalogo razonado, Madrid 2017, pp. 158 e 160, n. 13.

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00