Carl Friedrich Holtzmann
(Dresda, 1740 - Dresda, 1811)

a) Ritratto di profilo di gentildonna con cuffia; b) Ritratto di profilo di giovane gentildonna con orecchini e collana. Coppia di miniature

Tempera su cartoncino applicato su tavoletta
cm. 16x11,5 cad. Con cornice
a) Il disegno reca al verso iscrizione a matita: "CARL FRIEDRICH HOLLZMAN DA DRESDA 1779". Al verso della tavoletta un foglio con iscrizione dedicatoria in tedesco datata 29/01/1930. b) Il disegno reca al verso iscrizione a matita: "C. F. HOLLZMAN DA DRESDA 1779". Al verso della tavoletta un foglio con iscrizione dedicatoria in tedesco datata 29/01/1930.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00