146

Lucio Massari
(Bologna, 1569 - Bologna, 1633)

Cristo e l'angelo sul monte degli Ulivi

Olio su tavola
cm. 40,2x31,7. Con cornice
Il dipinto deriva dall'opera di analogo soggetto attribuita ad Annibale Carracci oggi conservata nelle collezioni reali di Windsor Castle.
Provenienza:
Collezione Prof. Andrea Emiliani, Bologna.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00