273

Peter Paul Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Seguace di

Fuga in Egitto, XVII secolo

Olio su tavola
cm. 37x46. Con cornice

Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto di Peter Paul Rubens eseguita nel 1614 e oggi conservata presso la Gemäldegalerie di Kassel.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00