Peter Paul Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Seguace di

Romolo e Remo

Olio su carta vergellata
cm. 30,5x37,5. Con cornice
L'opera riprende il brano inferiore della celebre tela di Peter Paul Rubens, di analogo soggetto conservata presso la Pinacoteca Capitolina a Roma.
Provenienza:
Collezione privata, Roma.
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00