Studio per la Decollazione del Battista, XVII secolo
Olio su tela
cm. 49,5x31,5. Con cornice
Il dipinto si ispira nelle due figure principali dell'aguzzino e del Battista decollato a quelle dello sportello laterale destro del Trittico di San Giovanni della chiesa di Malines dedicata al santo, ultimato da Rubens nel 1619.