290

Bartholomäus Spranger
(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Ambito di

Noli me tangere

Olio su rame
cm. 26,5x21,3. Con cornice
Il dipinto è una notevole copia coeva del dipinto di Bartholomeus Spranger eseguito nel 1591 per la Kunstkammer di Rodolfo II a Praga e oggi al Museo Nazionale di Bucarest. La composizione fu divulgata e resa celebre dall'incisione che ne trasse Johannes Sadeler I. Il nostro dipinto su rame dipende direttamente da quest'ultima e per qualità e stile si direbbe avvicinabile al fiammingo Anthonis Santvoort, come suggerisce il rame dello stesso soggetto conservato presso la Galleria del Castello di Praga.
Provenienza:
Collezione privata, Roma.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00