194

Giovanni Venanzi
(Pesaro, 1627 - Pesaro, 1705)

Madonna con il Bambino

Olio su tela
cm. 98x81.

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Emilio Negro.

La tela evidenzia una cultura figurativa classicista e può essere ricondotta a Giovanni Battista Venanzi, artista marchigiano che fu a contatto con Guido Reni, Simone Cantarini, ma anche Guercino e Benedetto Gennari. Convincenti confronti possono essere istituiti con dipinti del pittore come il S. Antonio da Padova che adora il Bambino (Parma, chiesa di S. Cristina), lo Sposalizio della Vergine (Parma, Pinacoteca Nazionale) e la coppia  con la Lavanda dei piedi e la Maddalena ai piedi di Gesù (Pesaro, Musei Civici).

Provenienza:
Collezione siciliana.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00