136

Antonio Viviani Il Sordo di Urbino
(Urbino, 1560 - Urbino, 1620)

Sacra Famiglia con Santa Elisabetta, San Zaccaria e San Giovannino

Olio su tela
cm. 133x98. Cornice a listello
Si tratta di una copia fedele, ma più piccola dell’originale (che misura cm. 233x 179), della Sacra Famiglia coi santi Elisabetta, Giovannino e Zaccaria di Federico Barrocci, nota come Madonna della gatta (Firenze, Uffizi). Nell'ultima edizione della sua monografia dedicata a Barocci (A. Emiliani, Federico Barocci, Recanati, Ars Books, 2008, vol. II, p. 140) Andrea Emiliani così si riferiva al nostro dipinto nella scheda dedicata alla Madonna della Gatta: “Lo scrivente in anni lontani (circa 1989) acquistò a Brescia una copia forse di mano del Sordino”, dove il “Sordino” non è Alessandro Calvi, pittore bolognese della fine del Settecento, ma Antonio Viviani, detto il Sordo (1560-1620) tra i migliori e più fedeli artisti attivi nella bottega di Barrocci.
Provenienza:
Collezione Prof. Andrea Emiliani, Bologna.
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Asta Live 275

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 15:00